El 14 y 15 de octubre próximos se realizará de manera virtual el Seminario Latinoamericano Mejora de Cultivos por Mutaciones, evento organizado por el Centro Multidisciplinario de Investigaciones Tecnológicas (CEMIT) dependiente de la Dirección General de Investigación Científica y Tecnológica de la Universidad Nacional de Asunción (DGICT-UNA) y la Red Latinoamericana de Aplicación de Tecnología Nuclear en la Agricultura (Red ATENA).

El encuentro virtual tiene como objetivo dar a conocer diferentes aspectos y avances en las mejoras de cultivo por mutaciones de la mano de importantes referentes del ámbito en toda América Latina.

Serán expositores en el webinar connotados profesionales de Paraguay, Argentina, Brasil, Chile, México, Bolivia, Ecuador, Cuba, Panamá, Perú y Venezuela.

CONFERENCISTAS

Antonio Samudio

Antonio Samudio

Centro Multidisciplinario de Investigaciones Tecnológicas de la Universidad Nacional de Asunción.
Paraguay

María Caridad González

María Caridad González

Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas.
Cuba

Javier Garófalo

Javier Garófalo

Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias.
Ecuador

Sergio de los Santos

Sergio de los Santos

Instituto Tecnológico de Sonora.
México

Jorge Jaén

Jorge Jaén

Instituto de Innovación Agropecuaria de Panamá.
Panamá

Luz Gómez Pando

Luz Gómez Pando

Universidad Nacional Agraria La Molina.
Perú

Alexander de Andrade

Alexander de Andrade

Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina.
Brasil

Alejandra Landau

Alejandra Landau

Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria.
Argentina

Teresa Pacheco

Teresa Pacheco

Agencia Boliviana de Energía Nuclear
(ABEN).
Bolivia

Martín Winkler

Martín Winkler

Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria.
Argentina

Juan Benítez

Juan Benítez

Centro Multidisciplinario de Investigaciones Tecnológicas de la Universidad Nacional de Asunción.
Paraguay

Alba Álvarez

Alba Álvarez

Centro de Aplicaciones Tecnológicas y Desarrollo Nuclear.
Cuba

Daniel Villegas

Daniel Villegas

Comisión Chilena de Energía Nuclear.
Chile

Elba Vallejos

Elba Vallejos

Instituto Nacional de Investigaciones Agrícolas.
Venezuela

Denisse Patricia Deza

Denisse Patricia Deza

Universidad Nacional Agraria La Molina.
Perú

Programa

PROGRAMA PARA EL JUEVES 14 DE OCTUBRE

HoraPresentaciónPonente
10:00Palabras de aperturaAutoridades de la Universidad Nacional de Asunción
10:15Presentación del SeminarioHéctor Nakayama, Responsable de Investigación CEMIT-DGICT-UNA
10:20Mejoramiento en soja para estrés biótico y abióticoAntonio Samudio, CEMIT, Paraguay
10:55Inducción de mutaciones con rayos gamma de 60 Co en soya (Glycine max Merril)María Caridad González, INCA, Cuba
11:30Cálculo de DL50 en cereales avena, trigo, centeno y en pasto Ray grassJavier Garófalo, INIAP,Ecuador
12:05Inducción de mutaciones en el cultivo de trigo para su tolerancia a incrementos de temperatura: avances y perspectivas en MéxicoSergio de los Santos, ITSON, México
12:40Selección de líneas avanzadas de tomate sometidas a radiaciones ionizantes, para tolerancia a begomovirus y altas temperaturasJorge Jaén, IDIAP, Panamá
13:15Mejoramiento genético de la calidad alimenticia y forrajera de cebada (Hordeum vulgare) mediante inducción de mutacionesLuz Gómez Pando, UNALM, Perú
13:50Development of rice (Oryza sativa L.) lines resistant to herbicides throught induced mutationAlexander de Andrade, EPAGRI, Brasil

PROGRAMA PARA EL VIERNES 15 DE OCTUBRE

HoraPresentaciónPonente
10:00Mutaciones inducidas en plantas cultivadas en el Instituto de Genética del INTAAlejandra Landau, INTA, Argentina
10:35Selección de mutantes putativas con respuesta diferencial a estrés abiótico en poblaciones provenientes de tratamientos mutagénicos en algodónMartín Winkler, INTA, Argentina
11:10Avances del mejoramiento por mutaciones en BoliviaTeresa Pacheco, ABEN, Bolivia
11:45Mejoramiento genético de plantas ornamentales por inducción de mutacionesJuan Benítez, CEMIT, Paraguay
12:20Aplicación de la radiomutagénesis in vitro para el mejoramiento de portainjertos cítricosAlba Álvarez, CEADEN, Cuba
12:55Radio hormesis en semillas de EucaliptusDaniel Villegas, CCHEN, Chile
13:30Caracterización de parámetros de productividad en bananos irradiados Musa AAA, seleccionado por su tolerancia a la sequíaElba Vallejos, INIA, Venezuela
14:05Mejoramiento de Amaranthus cruentus empleando inducción de mutacionesDenisse Patricia Deza, UNALM, Perú

Las conferencias serán transmitidas a través del canal de Youtube del CEMIT.

Enlace de transmisión para el primer día (14/10/2021): https://youtu.be/5kQ2KqfeBLw

Enlace de transmisión para el segundo día (15/10/2021): https://youtu.be/StbJRkbDYSE

 

La participación es libre y gratuita.
Se entregarán certificados digitales a los inscriptos

Los certificados se expedirán de acuerdo a los datos consignados en el formulario. Favor verificar los mismo al momento de su inscripción. No se admitirán reclamos posteriores.

CEMIT